11–12 декабря Москва принимала I Международный форум школьных библиотекарей.
Мероприятие объединило около 1000 участников из России, Беларуси, Абхазии, Армении, Южной Осетии, Приднестровья, Таджикистана, Казахстана и Киргизии.
В течение двух дней педагоги-библиотекари, студенты профильных направлений, кураторы литературных клубов проекта «Чтецкие программы», учителя и советники по воспитанию активно обсуждали актуальные вопросы и лучшие практики в работе школьных библиотек. Участники делились опытом и совместно разрабатывали стратегию развития профессии.
Второй день форума ознаменовался торжественной церемонией награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший школьный педагог-библиотекарь России», которая прошла в Национальном центре «Россия».
Среди призеров в категории «Школа численностью от 101 до 500 учащихся» была отмечена Елена Геннадьевна Евсюкова, педагог-библиотекарь Баганской средней общеобразовательной школы № 2 имени Героя Советского Союза А. Г. Матвиенко.
Конкурс собрал почти 3 тысячи заявок от педагогов из 89 регионов России. Новосибирскую область представили 24 библиотекаря, четверо из которых вышли в финал.
Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль выразил благодарность педагогам-библиотекарям за их энтузиазм, творческий подход и ежедневный труд по привитию любви к чтению у молодого поколения.
Фото предоставила Елена Евсюкова.
